Autore Topic: Il Viagra danneggia l'udito  (Letto 1478 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Ibleonet

  • Amministratore
  • *****
  • Post: 2306
Il Viagra danneggia l'udito
« il: 22 Maggio 2011, 23:35:23 »
Il Viagra e gli altri farmaci contro l'impotenza sono stati collegati a centinaia di casi d'improvvisa perdita dell'udito.
A lanciare l'allarme e' stato un gruppo di medici del Regno Unito sulla rivista 'The Laryngoscope'.
I timori sui presunti effetti collaterali del Viagra hanno iniziato a farsi sentire dopo numerosi casi registrati di problemi uditivi negli Stati Uniti. Gli esperti hanno ora richiesto accertamenti da parte delle autorita'. Nel frattempo i pazienti che in America, Asia e Australia hanno iniziato a soffrire di problemi all'udito sono stati gia' interrogati ed e' emerso che i disturbi sono iniziati subito dopo aver preso le pillole. Quarantasette casi sospetti di perdita dell'udito neurosensoriale, cioe' una rapida perdita di udito in una o entrambe le orecchie, sono stati associati al Viagra e a farmaci come Cialis e Levitra.

 Tuttavia, dagli Stati Uniti sono arrivate altre 223 segnalazioni, escluse al momento per mancanza di dettagli. L'eta' media delle persone colpite e' di 57 anni, anche se due dei pazienti coinvolti ne hanno solo 37.