Autore Topic: Bronte :dal 6 al 9 Ottobre la sagra dell'oro verde. Programma  (Letto 1377 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Ibleonet

  • Amministratore
  • *****
  • Post: 2306
Dal 6 al 9 ottobre 2011 a Bronte
 



A Bronte lo chiamano confidenzialmente “oro verde”. Stiamo parlando del pistacchio, che la cittadina alle falde dell’Etna celebra con apposita sagra dal 6 al 9 ottobre. Il pistacchio di Bronte è particolarmente pregiato e ricercato per il suo sapore aromatico e gradevole in pasticceria, in gelateria e per aromatizzare ed insaporire molte vivande.
 
La Sicilia è l’unica regione italiana dove si produce il pistacchio e Bronte, con oltre tremila ettari di coltura, ne rappresenta l’area di coltivazione principale (più dell'80% della superficie regionale e l’1% di quella mondiale) con una produzione dalle caratteristiche uniche che ne fanno un prodotto di nicchia di grande valore.

Il pesto al pistacchio con cui condire la pasta è di largo uso nelle zone dell’Etna e si sta espandendo. Addirittura viene realizzato un tipo di pasta con farina di pistacchio, tanto per comprendere la pervasività di questo alimento a Bronte.
 
Agli incalliti golosi farà certamente titillare le papille la pistacchiella, una sorta di nutella verde realizzata esclusivamente con pistacchio. Sarà l’occasione per scoprire le numerose (alcune inaspettate) utilizzazioni cui si presta il pistacchio in cucina.

Programma

MARTEDI' 4 ottobre
ore 10.00 Conferenza stampa presso la Provincia Regionale di Catania

GIOVEDI' 6 Ottobre
Ore 18.00 Inaugurazione della Sagra - Saluti istituzionali - Banda musicale S. Biagio di Bronte - Tamburi di Buccheri - Apertura stands (Viale Catania)
Ore 18.00 Concorso di pittura "Bronte 1860 - 2011" a cura della Fidapa Sezione di Bronte (Pinacoteca Comunale)
Ore 18.00 Diretta Tele radio Ciclope (Piazza Piave)
Ore 19.30 Gonfiabili (Piazza Viviani) - "Mommo Show" (Piazza Spedalieri) - L'Angolo Musicale di "Insieme" e la sua band (Piazza E. Cimbali) - Gruppo musicale "Formato Vasco" (Piazza Rosario) - Gruppo musicale "Wayra Spirit" (Corso Umberto)
Ore 22.00 Salvo La Rosa presenta "Il cabaret" con Toti e Totino, Andrea Barone (Piazza Castiglione)

VENERDI' 7 Ottobre - "La scuola scende in piazza"
Ore 10.00 Apertura stands - Diretta tele radio Ciclope (Piazze Piave) - Parata di musicisti, animatori, giocolieri lungo il Corso Umberto
Ore 11.00 Saluti del Sindaco
Ore 11.30 Spettacolo di animazione (Parco Urbano)
Ore 12.00 "Sulla bocca di tutti" il gelato al pistacchio offerto a tutti i piccoli ospiti (Piazza Castiglione)
Ore 12.30 "Insieme con ...." spettacolo di animazione (Piazza Rosario)
Ore 14.00 Spettacolo di animazione per i piccoli ospiti (Castello Nelson)
Ore 15.30 "Opera dei Pupi" (Castello Nelson)
Ore 15.30 Concorso regionale migliore torta al pistacchio "Il pistacchio, tradizione ed innovazione" - Concorso miglior gelato al pistacchio (Castello Nelson)
Ore 17.00 Premiazione concorsi
Ore 18.00 Convengo "La promozione del territorio attraverso il Gal Etna" organizzato dalla Confederazione Italiana agricoltori Catania (Pinacoteca Comunale)
Ore 18.00 Banda musicale S.Biagio di Bronte - Diretta Tele radio Ciclope (Corso Umberto)
Ore 19.30 Gruppo musicale "Wayra Spirit" (Corso Umberto) - Spettacolo musicale delle ombre cinesi "Shadows Show" (Piazza Viviani) - "Insieme con ...", spettacolo di animazione (Piazza Spedalieri)
Ore 20.30 "Opera dei pupi" (Piazza Rosario)
Ore 20.30  Spettacolo musicale teatrale "Una razza una faccia" (Piazza E. Cimbali)
Ore 21.00 "Miss Etna" (Teatro Comunale)
Ore 22.00 "Pistacchio dance" (Piazza Rosario)

SABATO 8 Ottobre
Ore 10.00 Apertura Stands - Diretta Tele Radio Ciclope (Piazza Piave)
Ore 11.00 "Insieme con ...", spettacolo di animazione (Piazza Rosario)
Ore 11.00 Gruppo folkloristico "I Cariddi" (Piazza Spedalieri)
Ore 17.00 Banda musicale S. Biagio di Bronte (Corso Umberto)
Ore 18.00 Diretta Tele Radio Ciclope (Piazza Piave)
Ore 19.30 "Insieme con ...", spettacolo di animazione (Corso Umberto) - Gruppo musicale "Warya Spirit" (Corso Umberto) - "Mommo Show" (Corso Umberto) - Gruppo Folkloristico "I Tatarata''" (Corso Umberto)
Ore 20.00 Gruppo folkloristico "I Cariddi" (Piazza Spedalieri) - "Appaloosa Victor Country & Western Music Show" (Piazza Rosario) - Gruppo musicale "Bossa & Co. bossanova and love songs" (Piazza E. Cimbali) - "Play me whit a smile - Mago Mefai", spettacolo di giocoleria e arte dell'improvvisazione, arte magica e cabaret (Piazza Viviani)
Ore 23.00 Concerto musicale "Manolo y los Gipsies" (Piazza Castiglione)

DOMENICA 9 Ottobre
Ore 09.00 Estemporanea di pittura a cura della Fidapa di Bronte (Pinacoteca Comunale)
Ore 10.00 Apertura Stands - Diretta Tele radio Ciclope (Piazza Piave)
Ore 11.00 Banda musicale - Majorettes "Le Rondinelle dell'Etna" (Corso Umberto) - "Mommo Show" (Piazza Spedalieri) - "Insieme con ...", spettacolo di animazione (Piazza Rosario)
Ore 17.00 Premiazione Estemporanea di pittura (Pinacoteca Comunale) - Diretta Tele radio Ciclope (Piazza Piave) - Sbandieratori e musici Leoni Reali di Camporotondo Etneo (Piazza Castiglione - Corso Umberto)
Ore 18.00 Degustazione torta al Pistacchio (Piazza Castiglione)
Ore 19.30 Gruppo musicale "Warya Spirt" - "Mommo Show" (Corso Umberto)
Ore 20.00 Spettacolo musicale "I Beddi" - Antonio Smiriglia & Discanto Siculo in concerto (Piazza E. Cimbali) - Ethnopop (Piazza Rosario) - Arte performance "Fantasy" (Piazza Viviani) - "Mommo Show" (Piazza Spedalieri)
Ore 22.00 "Pistacchio dance" (Piazza Rosario )